sábado. 25.06.2022

Madrid ocupa el undécimo lugar entre las capitales donde más café se consume

Madrid es una de las ciudades más adictas al café.
Madrid es una de las ciudades más adictas al café.

Sus beneficios son muchos: reduce el riesgo de diabetes tipo 2, protege contra el Alzheimer y la demencia e incluso ayuda a quemar grasas. Para muchos de nosotros, la mañana no comienza sin una taza de café, y esto es en gran parte gracias a la cafeína, una sustancia que también encontramos en muchos otros alimentos como el té, el chocolate, las bebidas energéticas y la Coca Cola.

Para saber cuáles son las 20 capitales más adictas al café, Lenstore ha examinado varios parámetros: el consumo de café, el número de cafés por milla cuadrada (2,59 km2) y el costo promedio de una taza de café. Veamos los resultados:

Las 20 capitales más adictas al café

PaísCiudadCantidad de cafésCafés por milla cuadradaConsumo anual per cápita de café (Kg)Coste de un café (€)
GreciaAtenas26117,42,42,96
EsloveniaLiubliana450,76,11,86
ItaliaRoma6771,43,41,3
FinlandiaHelsinki1130,49,63,97
PortugalLisboa1694,32,61,78
HungríaBudapest3401,73,11,51
SueciaEstocolmo1442,08,24,01
Países BajosÁmsterdam1862,26,73,53
IslandiaReikiavik410,494,15
Costa RicaSan José402,43,72,2
EspañaMadrid4842,132,02
Corea del SurSeúl2,1929,42,63,65
AlemaniaBerlín6892,05,23,05
ColombiaBogotá1560,31,41,11
AustriaViena2871,85,53,46
EstoniaTallín711,14,22,81
BélgicaBruselas681,14,93,15
FranciaParís2877,03,23,83
República ChecaPraga4382,32,32,3
IrlandaDublín2345,13,53,54

Con 484 cafés, Madrid ocupa el undécimo lugar entre las capitales donde más café se consume, justo después de San José, en Costa Rica. Una taza de café en la capital española tiene uno de los costes más bajos de todas las ciudades analizadas, a solo 2 euros.

Pero es Atenas la que ocupa el primer lugar como la ciudad más obsesionada con el café en general. Tiene más de 17 bares por milla cuadrada, seguida por Corea del Sur (9,4) y Francia (7).

Pero, ¿quién bebe más café? Los países nórdicos dominan el top 10, donde encontramos Finlandia, Islandia y Suecia. Finlandia tiene un consumo anual per cápita de 9,6 kg de café, más del triple que países como Reino Unido (1,7 kg), Nueva Zelanda (1,3 kg), EE.UU. (3,1 kg) y Francia (3,2 kg).

En la parte inferior del ranking se encuentra Turquía, con un consumo per cápita de tan solo 0,4 kg al año. Por extraño que parezca, EE. UU. consume menos café que la mayoría de los demás países (3,1 kg) y el Reino Unido se encuentra entre los siete últimos.

Te adjuntamos el estudio, donde encontrarás otros datos interesantes como:

¿Qué sucede si bebemos mucho café?

Las 10 ciudades con el café más barato

Las 10 ciudades con más cafés por milla cuadrada

Quedo al pendiente si tienes alguna duda o requieres mayor información. 

Madrid ocupa el undécimo lugar entre las capitales donde más café se consume