martes. 25.06.2024

Marco de Canavezes recebeu o Campeonato Regional de Fundo, num plano de água estável e calmo, sem corrente, propício às competições de 5000, 3000 e 2000 metros.

Com uma presença assinalável de atletas em embarcações e escalões distribuídos em 31 competições, a DKC de Viana inscreveu uma delegação de cerca de quatro dezenas de atletas.

Esta competição teve como objectivo para este clube vianense de aferir e apurar os atletas que irão estar presentes no campeonato nacional de fundo.

A Paracanoagem KL da DKC de Viana estreou-se nesta prova na especialidade de fundo, com Lucas Borges a vencer em KL1 e a sagrar-se campeão regional. Ricardo Esteves na mesma categoria foi segundo arrebatando o título de vice campeão regional.

Maria Enes subiu ao pódio na embarcação k1 na categoria de júnior por ter obtido o terceiro lugar.

Apurou-se assim um conjunto significativo de atletas para o campeonato nacional de fundo.

Décimo lugar por equipas com 1271 pontos, sensivelmente os mesmos pontos do ano anterior.

A DKC de Viana participa em desvantagem para estes campeonatos por não participar em SUP canoe, uma vez que não tem capacidade financeira nem apoios para a aquisição deste tipo de embarcações, sendo assim prejudicada na sua classificação colectiva e consequentemente no ranking nacional.

Resultados mais relevantes:

Lucas Borges        –  1º k1 KL1 – Campeão Regional

Ricardo Esteves    –  2º k1 KL1 – Vice Campeão Regional

Maria Enes            –  3º k1 júnior feminino

Diogo Caleiro        –  4º c1 júnior

Dinis Veloso           –  6º k1 iniciado A

Miguel Ricardo       –  6º c1 júnior

Daniela Silva          –  6º c1 júnior feminino

Daniel Querales     –  8º k1 iniciado A

Valéria Araújo        –  8º c1 sénior feminino

Marta Jooris           –  9º k1 infantil B

Daniela Almeida     – 10º k1 infantil B

Miguel Enes           – 10º k1 master B

Eva Vieira               – 10º k1 infantil A

Gil Silva                  – 11º k1 cadete

Mafalda Rodrigues – 12º k1 júnior feminino

Tomás Marques     – 12º k1 júnior

Tiago Vieira            – 13º c1 infantil B

Gustavo Marinho    – 14º k1 júnior

Miguel Costa          – 15º c1 júnior

Ernesto Rodrigues – 19º k1 master B

Adriana Jooris        – 20º k1 infantil A

Rodrigo Marques   – 22º k1 infantil A

Pedro Cardona      – 25º k1 júnior

Gonçalo Passos    – 26º k1 cadete

Ricardo Veloso      – 27º k1 júnior

Bernardo Lima       – 29º k1 infantil A

Tomás Silva           – 36º k1 cadete

Tiago Pereira         – 51º k1 cadete

Rodrigo Teixeira    – 58º k1 cadete

Francisco Pereira  – 60º k1 cadete

Lucas Borges Campeão Regional Paracanoagem
Comentarios