viernes. 19.08.2022
Regata Cruceros de Aguete

Orión, Balea Dous, Marcolfo y Papanatas, vencedores finales

El comité de regata dio la salida puntual a las 12.00 horas frente al club para disputar el primero de los recorridos al viento previstos para el día de hoy, que se montó con la baliza de barlovento en las inmediaciones de la isla de Tambo ya que el viento era de componente Nordeste y portando 8 nudos de intensidad de media. Muy rápidos los dos primeros tramos con el 'Magical' y el 'Arroutado' velocísimos, pero al llegar al tercero de los cuatro tramos previstos, el viento comenzó a caer alarmantemente y el último tramo ya se convirtió en una nueva ceñida final. Victoria absoluta en esta prueba del “Magical”, que se adjudicaba el trofeo Concello de Marín.
Los cuatro vencedores de Clase con las autoridades.
Los cuatro vencedores de Clase con las autoridades.

Nuevamente difícil jornada de navegación a vela la que han tenido los participantes en la única prueba celebrada este domingo en la 25ª edición de la Regata Cruceros de Aguete  que en la Ría de Pontevedra organizó el Real Club de Mar Aguete y la Real Federación Española de Vela, contando además con la colaboración de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Escuela Naval Militar, Murimar Seguros, Joyería Rosant, Luz Solidaria, Ence, Setga, Froiz y Carlin.

Intentando ganar tiempo porque las previsiones no eran muy halagüeñas, el comité de regata dio la salida puntual a las 12.00 horas frente al club para disputar el primero de los recorridos al viento previstos para el día de hoy, que se montó con la baliza de barlovento en las inmediaciones de la isla de Tambo ya que el viento era de componente Nordeste y portando 8 nudos de intensidad de media. Muy rápidos los dos primeros tramos con el 'Magical' y el 'Arroutado' velocísimos, pero al llegar al tercero de los cuatro tramos previstos, el viento comenzó a caer alarmantemente y el último tramo ya se convirtió en una nueva ceñida final. Victoria absoluta en esta prueba del “Magical”, que se adjudicaba el trofeo Concello de Marín.


Y hasta aquí la historia de esta edición, porque después el viento bajó de intensidad, se localizó en zonas muy estrechas o cortas y el tiempo límite para dar salidas se echó encima, quedando definitivos los resultados con el cómputo de las dos pruebas celebradas en total, y que conformaron los siguientes podios,
Aguete.

Clase Concello de Marín Regata:
1º) Orión (First 33.7 – Javier Pérez – MRCY Baiona), 4 puntos
2º) Arroutado (Grand Soleil 42 – José Manuel Pérez – RCN Portosín), 6 puntos
3º) Deep Blue (Dufour 34 – Vicente Cid – RCN Vigo), 6 puntos
 
Clase Deputación Pontevedra Crucero Regata:
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira), 3 puntos
2º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – RCM Aguete), 6 puntos
3º) Ronautica Marinas (First 31.7 – CN San Telmo – Jorge Carneiro), 7 puntos
 
Clase Murimar Crucero:
1º) Marcolfo ( Prototipo ¼ ton  – Antonio Gómez – RCN Vigo), 3 puntos
2º) Cinco Islas albariño (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo- C.N. Beluso), 4 puntos
3º) Orlando (Delher 31 – Gerardo Sánchez – Royachts Club), 5 puntos
 
Clásicos/Veteranos:
1º) Papanatas ( Elan 33 - Andrés Froiz – Royachts Club), 2 puntos
2º) Adaxe Catro (Van de Stadt 45 -  Alejandro Diéguez – CY Vilagarcía), 4 puntos
3º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 7 puntos
 
La entrega de premios tuvo lugar en la propia tarde del domingo en los salones del club organizador con asistencia de los concelleiros de Marín, Antonio Traba de deportes y Antonio Caiña, de la coordinación de actividades deportivas, así como el diputado de infraestructuras y vías provinciales, Greogorio Agís Gómez; el Subdirector Jefe de Estudios de la Escuela Naval Militar, CF Víctor Villar Mielgo; el jefe del Servicio Marítimo de Marín, Carlos Paulino Alonso; el Presidente de Murimar y ex presidente del RCM Aguete, Francisco Freire así como el delegado de Murimar, Jorge Cancela; Rocío Jaquotot, bisnieta del CC Jaime Janer, así como presidenta y directivos del club organizador.


 

Orión, Balea Dous, Marcolfo y Papanatas, vencedores finales
Comentarios