domingo. 21.04.2024

La flota de la 10ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra vuelve a escena para afrontar una exigente cuarta etapa

 El asalto, que estará organizado por el Club Náutico de Beluso y que pondrá también en juego el Trofeo Myagal, promete ser uno de los más exigentes para la flota, y es que a día de hoy se prevén vientos fuertes de componente noroeste con rachas que podrían alcanzar los 20 nudos de intensidad. Los más de 50 equipos participantes ya están preparados para pelear un sábado más por liderar el circuito por excelencia de la temporada de regatas de Galicia.
ARCHIVO.
ARCHIVO.

Vuelve la acción a la ría de Pontevedra con la disputa de la cuarta etapa de la 10ª Regata Interclubes. El asalto, que estará organizado por el Club Náutico de Beluso y que pondrá también en juego el Trofeo Myagal, promete ser uno de los más exigentes para la flota, y es que a día de hoy se prevén vientos fuertes de componente noroeste con rachas que podrían alcanzar los 20 nudos de intensidad. Los más de 50 equipos participantes ya están preparados para pelear un sábado más por liderar el circuito por excelencia de la temporada de regatas de Galicia.

Además de puntuar para el circuito, los primeros clasificados en esta cuarta etapa se proclamarán vencedores del Trofeo Myagal 

Tras la disputa del tercer encuentro, siete equipos encabezan por el momento la clasificación: Orión en Clase 1 Froiz, Squid II en Clase 2 ABANCA, Javitudo en Clase 3 North Sails, Cinco Islas-Seida en Clase 4 Murimar Seguros, Grifón no vento en Solitarios y A Dos Opticalia Campelo, Iasi en Clásicos y Veteranos Efectos Navales Jesús Betanzos y Peregrina-Cobre San Rafael en Clásicos y Veteranos Landín Informática.
 
Francisco Lusquiños, patrón del Squid II, que lidera en su división con tres puntos de ventaja sobre el segundo, afirma que “parece que esta vez vamos a tener viento después de las tres etapas anteriores, así que estamos con ganas de encontrarnos con estas condiciones y ver si el barco responde igual que lo ha hecho hasta ahora, que yo creo que sí”.
 
Con tres asaltos todavía por delante no hay duda de que todo puede pasar, y es que tal y como afirma Lusquiños el altísimo nivel de la flota participante en esta décima edición asegura una pelea muy apretada en la que no cometer errores será crucial: “Nosotros intentaremos mantenernos arriba y hacerlo lo mejor que podamos, aunque está muy complicado porque los demás equipos también van muy bien y creo que vamos a tener lucha hasta el último momento, ya que son tripulaciones que saben lo que hacen y no lo van a regalar, está claro”.

Orión, Squid II, Javitudo, Cinco Islas-Seida, Grifón no vento, Iasi y Peregrina-Cobre San Rafael parten como líderes de una general en la que todo está por decidir


Por el momento habrá que esperar a mañana para ver si los líderes se mantienen o si, por el contrario, los resultados arrojan nuevos cambios en la general. El primer bocinazo está programado para las 14:30 horas en las inmediaciones del Club Náutico de Beluso, anfitrión de la Etapa Myagal.

La 10ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra cuenta con la colaboración y el patrocinio del Concello de Sanxenxo, Concello de Marín, Concello de Poio, Nauta Sanxenxo, Abanca, Murimar Seguros, North Sails, Froiz, Opticalia Campelo, Myagal, Efectos Navales Jesús Betanzos e Informática Landín.
 
PODIO PROVISIONAL
 
Clase 1 Froiz
1º) Orión, Javier Pérez (MRCYB), 5 puntos
2º) Deep Blue 2.1, Vicente Cid (Ro Yachts Club), 5 puntos
3º) La tienda del desguace, José Jorge Durán (CY Vilagarcía), 14 puntos
 
Clase 2 ABANCA
1º) Squid II, Francisco Lusquiños (CN Portonovo), 7 puntos
2º) Balea Dous, Luis María Pérez (RCN Rodeira), 10 puntos
3º) Vagalume, Luis Vidal, 10 puntos
 
Clase 3 North Sails
1º) Javitudo, Pedro Barbosa (CV Atlántico), 2 punto
2º) Argalleiro, Fernando Otero (RCM Aguete), 5 puntos
3º) Espita, José luis Lastra (CN Beluso), 6 puntos
 
Clase 4 Murimar Seguros
1º) Cinco Islas-Seida, Iñaki Carbajo (Ro Yachts Club), 4 puntos 
2º) Orlando, Gerardo Sánchez (Ro Yachts Club), 5 puntos
3º) Trotto, Ernesto Smyth (CN Beluso), 14 puntos
 
Solitarios y A Dos Opticalia Campelo
1º) Grifon, Marcos Dacuña (Ro Yachts Club), 1 punto
2º) Samoa, Simón Pedro Bernárdez/Mª Carmen Arcas (RCM Aguete), 2 puntos
3º) Mar y verde, Cándido Rosales/Laureano Ferreiro (Ro Yachts Club), 3 puntos
 
Clásicos y Veteranos Efectos Navales Jesús Betanzos
1º) Iasi, José Antonio Ortigueira (CN Portonovo), 4 puntos 
2º) Papanatas, Tala Martínez (Ro Yachts Club), 13 puntos
3º) Thalavo, Francisco Franco (Ro Yachts Club), 13 puntos
 
Clásicos y Veteranos Landín Informática
1º) Peregrina-Cobre San Rafael, Carlos Núñez (CN Portonovo), 2 puntos
2º) Mou, Ángel Mourelos, 4 puntos
3º) Cassandra, Javier Pazó (CN Portonovo), 6 puntos

PROGRAMA DE REGATAS
1ª PRUEBA | 27 Enero | Ro Yachts Club
2ª PRUEBA | 03 Febrero | RCM Aguete
3ª PRUEBA | 17 Febrero | CN Portonovo
4ª PRUEBA | 2 Marzo | CN Beluso
5ª PRUEBA | 16 Marzo | RCN Sanxenxo
6ª PRUEBA | 6 Abril | Escuela Naval Militar

La flota de la 10ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra vuelve a escena para afrontar...
Comentarios