viernes. 19.08.2022
25ª Regata Cruceros de Aguete

El 'Balea Dous', vencedor absoluto en ORC y en la Clase 2

Salida puntual y muy igualada a las 14.00 horas frente al puerto del club organizador con una brisa de 8 nudos del nordeste, con lo cual se les montó un primer tramo de desmarque de una milla hacia la isla de Tambo y a continuación el resto del clásico recorrido de la regata costera Luz Solidaria, es decir, virando las balizas y torres faros de Morrazán en el centro de la ría, Picamillo y los Camoucos frente a la isla de Ons y regreso a Aguete pasando antes por el faro de la Mourisca frente a Bueu, con un total de 19,6 millas, mientras que los clásicos y veteranos partieron para hacer un  recorrido más corto de 13,5 millas virando las balizas de Morrazán, emisario de Tambo, nuevamente Morrazán y llegada frente Aguete.
Balea Dous, el gran triunfador.
Balea Dous, el gran triunfador.
Intensa y difícil jornada de vientos y desvientos la que han tenido que sufrir este sábado en la celebración de la primera prueba de la 25ª edición de la Regata Cruceros de Aguete  que en la Ría de Pontevedra está organizando el Real Club de Mar Aguete y la Real Federación Española de Vela, contando además con la colaboración de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Escuela Naval Militar, Murimar Seguros, Luz Solidaria, Ence, Setga, Froiz y Carlin.
Salida puntual y muy igualada a las 14.00 horas frente al puerto del club organizador con una brisa de 8 nudos del nordeste, con lo cual se les montó un primer tramo de desmarque de una milla hacia la isla de Tambo y a continuación el resto del clásico recorrido de la regata costera Luz Solidaria, es decir, virando las balizas y torres faros de Morrazán en el centro de la ría, Picamillo y los Camoucos frente a la isla de Ons y regreso a Aguete pasando antes por el faro de la Mourisca frente a Bueu, con un total de 19,6 millas, mientras que los clásicos y veteranos partieron para hacer un  recorrido más corto de 13,5 millas virando las balizas de Morrazán, emisario de Tambo, nuevamente Morrazán y llegada frente Aguete.

Pero las previsiones meteo esperadas por regatistas y organizadores con vientos medios constantes de componente norte por todo el campo de regatas no se dieron en absoluto ya que el fuerte calor apagó en gran parte su intensidad e incluso en muchas zonas las calmadas eran prácticamente absolutas, teniendo que sortear los participantes estos baches como pudieron, sobre todo en la zona de Bueu y Morrazán. Los más afectados, los barcos grandes como “Magical” y “Arroutado” que al ir en cabeza eran los primeros que coger las calmadas, mientras que los de atrás al verlos aprovechaban para salvarlas lo mejor posible. En esta ocasión, los peces chicos se comieron a los grandes, aunque el que llegó primero en tiempo real fuese el "Arroutado", pero no le sirvió de nada.

Las clasificaciones en tiempo compensado de los primeros por clases quedaron así:

Clase Concello de Marín Regata:
1º) Orión (First 33.7 – Javier Pérez – MRCY Baiona)
2º) Deep Blue (Dufour 34 – Vicente Cid – RCN Vigo) a 02:34
3º) Berlinguiño ( X412  -  Andres Campos – RCN Sanxenxo) a 06:47
4º) Arroutado (Grand Soleil 42 – José Manuel Pérez – RCN Portosín) a 20:40
5º) Maracaná (Dufour 34 – Carlos García – R.C.M. Aguete) a 22:15
 
Clase Deputación Pontevedra Crucero Regata:
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira)
2º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – RCM Aguete) a 06:04
3º) Quen Vai (Ro 330 – Laureano Santiago -  RCM Aguete ) a 25:30
4º) Ronautica Marinas (First 31.7 – CN San Telmo – Jorge Carneiro) a 30:51
5º) Ventosur (Ro 330 – Antonio Fernandez– Royacht Club) a 30:57 
 
Clase Murimar Crucero:
1º) Marcolfo ( Prototipo ¼ ton  – Antonio Gómez – RCN Vigo)
2º) Orlando (Delher 31 – Gerardo Sánchez – Royachts Club) a 05:49
3º) Cinco Islas albariño (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo- C.N. Beluso) a 13:29
4º) Silfo (Delher 31 – José García – Marina Gijón) a 48:20
5º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete) a 01:22:39
 
Clásicos/Veteranos:
1º) Papanatas ( Elan 33 - Andrés Froiz – Royachts Club)
2º) Adaxe Catro (Van de Stadt 45 -  Alejandro Diéguez – CY Vilagarcía) a 01:13
3º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo) a 33:09
 
 
El “Balea Dous” ganaba también la clasificación absoluta conjunta de esta prueba costera Luz Solidaria y de esta forma se adjudicaba el Trofeo Capitán de Corbeta Jaime Janer de la presente edición

Este domingo a partir de las 12.00 dos nuevas pruebas técnicas frente al club organizador como final de esta regata, estando prevista la entrega de premios a las 19:00 de la tarde.


 

El 'Balea Dous', vencedor absoluto en ORC y en la Clase 2
Comentarios